Шмелева Ольга Витальевна

Конспект урока математики в 4 классе

03 Апрель, 2014 23:49

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Конспект  урока математики в 4 классе                                                                                                                                                                                                                       по теме: « Повторение».

2013-2014 учебный год.

 

 

Цели: Закрепить умение выполнять умножение на двузначное число;

Закрепить умения решать задачи на нахождение неизвестных по двум разностям, на нахождение четвертого пропорционального; повторить отношение единиц длины  площади, массы, времени.

Развивать логическое мышление; Прививать интерес к предмету.

 

Оборудование: учебники; карта; ножницы; листы  бумаги; линейки ( по количеству детей в классе); медальоны ( по количеству мальчиков в классе); цветы(по количеству девочек в классе); чертежи к задачам.

 

Ход урока.

  1. Организационный момент, сообщение целей урока.

Давным –  давно в старой доброй Англии правил могущественный и храбрый король Артур. Жил он в славном замке,  который назывался Камелот. После смерти короля Артура замок был заколдован. Давайте разгадаем тайну Камелота и найдём в замке послание короля Артура. По дороге к замку мы будем выполнять различные задания, таким образом повторим изученный материал на прошлых уроках. А в помощь мы возьмём  карту, на которой указан путь до замка и сопровождающего – рыцаря. Мы отправляемся в путь и попадаем в «Океан нерешённых задач».

  1. Устный счёт.

«Океан нерешённых задач»

  1. Игра «Диагональ».

Мы должны поставить в цепочку недостающие числа.

    ….  : 9_ _ …. + 63_  .... -79__ ….       А

 Ч …. * 10_   450  -340_ .... *9__….       З

 А…. : 3___ 293 +157__ ….:5__ ….        А

  Д…. :11___ 30  *8___..... +210 ….

- Расположите ответы в порядке убывания. Какое слово получится, если каждому числу соответствует своя буква? ( 990-з, 879- а, 330- д, 90- а, 45- ч, 34- а)

2. Задача.

Всадник был в пути 50 минут. Какое расстояние он проехал, если его средняя скорость 200 м/мин?

  1. Работа по теме урока.

- Ребята, а теперь откроем наши рабочие тетради и запишем дату.

Мы попали в «Логово морского чудовища».

Надо быстро решить примеры и продолжить путь.

№ 199 с. 40.

№ 200 (1 строчка, 1 пример).

-Молодцы!!!

 

 

IV. Работа над задачей.

« Магический кристалл».

- Очень часто рыцарям помогали добрые волшебные силы и мешали злые: мудрые волшебники, злые колдуны, добрые феи, весёлые эльфы… Их основным орудием были волшебные предметы. И мы добрались до магического кристалла, который предлагает нам решить задачи из учебника.

№ 201 с. 40.

1 задача.

- Прочитайте задачу.

- О чём задача?

- Что известно? Что неизвестно? Что надо найти?

Сделаем к задаче чертёж.

- На сколько квадратных метров площадь второго участка больше, чем площадь первого?

- Значит с этих 100 кв. м собрали 500 кг картофеля. Зная это, что можем узнать? (Сколько кг картофеля собрали с 1 кв. м).

- Запишем решение задачи.

2 задача.

Аналогичный разбор второй задачи.

- Сравните решения, чем они похожи? Чем отличаются?

- Как называются задачи такого вида? ( Обратные).

 

 

V. Физкультминутка.

«Весёлый ветер».

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

На носочках потянулись.

И друг к другу повернулись.

Как пружинки вы присели,

А потом тихонько сели.

 

  1. Работа над пройденным материалом.

- Ой, ребята, нам крупно повезло, мы очутились на «Берегу счастья».

1. Решение задачи геометрического характера.

№ 204 с 40.

  1. Работа с величинами.

«Пустыня жажды».

– По дороге к Камелоту мы оказались в пустыне жажды. Хотя для Англии это не характерно. У нас небольшой запас воды.

 Чем быстрее и правильнее выполним задание, тем ближе будем мы к цели.

№ 205 с. 40 (1, 2 строчка)

 

 

 

 

  1. «Замок короля Артура».

– Чтобы проникнуть в замок, надо ответить на вопросы о рыцарях:

  1. Как называлась эпоха, в которую появились рыцари? (Средневековье).
  2. Как называлось жилище рыцаря? (Замок)

- В замке мы нашли свиток короля Артура. А в нём следующее ( читает ученик):

« Доблестные юноши и прекрасные девушки! Вы были храбры и настойчивы. Отныне юноши получают звание «Рыцарь». А прекрасные девушки будут носить звание «Дамы сердца». Желаю вам новых открытий и подвигов.  Король Артур»

 

( Каждому мальчику вручить медальон рыцаря, а потом мальчики должны девочкам подарить цветок, сделанный заранее своими руками).

  1. Домашнее задание.

№ 200 (2 строчка)

№ 205 (3, 4 строчка) с.40

 

  1. Итог урока.

- Чем занимались на уроке?

Что понравилось?

Оценивание работы учащихся на уроке.

- Спасибо, всем ребятам за помощь и хорошую работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендуемые публикации
