Шмелева Ольга Витальевна

Конспект урока математики в 4 классе

03 Апрель, 2014 23:49

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Конспект  урока математики в 4 классе                                                                                                                                                                                                                       по теме: « Повторение».

2013-2014 учебный год.

 

 

Цели: Закрепить умение выполнять умножение на двузначное число;

Закрепить умения решать задачи на нахождение неизвестных по двум разностям, на нахождение четвертого пропорционального; повторить отношение единиц длины  площади, массы, времени.

Развивать логическое мышление; Прививать интерес к предмету.

 

Оборудование: учебники; карта; ножницы; листы  бумаги; линейки ( по количеству детей в классе); медальоны ( по количеству мальчиков в классе); цветы(по количеству девочек в классе); чертежи к задачам.

 

Ход урока.

  1. Организационный момент, сообщение целей урока.

Давным –  давно в старой доброй Англии правил могущественный и храбрый король Артур. Жил он в славном замке,  который назывался Камелот. После смерти короля Артура замок был заколдован. Давайте разгадаем тайну Камелота и найдём в замке послание короля Артура. По дороге к замку мы будем выполнять различные задания, таким образом повторим изученный материал на прошлых уроках. А в помощь мы возьмём  карту, на которой указан путь до замка и сопровождающего – рыцаря. Мы отправляемся в путь и попадаем в «Океан нерешённых задач».

  1. Устный счёт.

«Океан нерешённых задач»

  1. Игра «Диагональ».

Мы должны поставить в цепочку недостающие числа.

    ….  : 9_ _ …. + 63_  .... -79__ ….       А

 Ч …. * 10_   450  -340_ .... *9__….       З

 А…. : 3___ 293 +157__ ….:5__ ….        А

  Д…. :11___ 30  *8___..... +210 ….

- Расположите ответы в порядке убывания. Какое слово получится, если каждому числу соответствует своя буква? ( 990-з, 879- а, 330- д, 90- а, 45- ч, 34- а)

2. Задача.

Всадник был в пути 50 минут. Какое расстояние он проехал, если его средняя скорость 200 м/мин?

  1. Работа по теме урока.

- Ребята, а теперь откроем наши рабочие тетради и запишем дату.

Мы попали в «Логово морского чудовища».

Надо быстро решить примеры и продолжить путь.

№ 199 с. 40.

№ 200 (1 строчка, 1 пример).

-Молодцы!!!

 

 

IV. Работа над задачей.

« Магический кристалл».

- Очень часто рыцарям помогали добрые волшебные силы и мешали злые: мудрые волшебники, злые колдуны, добрые феи, весёлые эльфы… Их основным орудием были волшебные предметы. И мы добрались до магического кристалла, который предлагает нам решить задачи из учебника.

№ 201 с. 40.

1 задача.

- Прочитайте задачу.

- О чём задача?

- Что известно? Что неизвестно? Что надо найти?

Сделаем к задаче чертёж.

- На сколько квадратных метров площадь второго участка больше, чем площадь первого?

- Значит с этих 100 кв. м собрали 500 кг картофеля. Зная это, что можем узнать? (Сколько кг картофеля собрали с 1 кв. м).

- Запишем решение задачи.

2 задача.

Аналогичный разбор второй задачи.

- Сравните решения, чем они похожи? Чем отличаются?

- Как называются задачи такого вида? ( Обратные).

 

 

V. Физкультминутка.

«Весёлый ветер».

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

На носочках потянулись.

И друг к другу повернулись.

Как пружинки вы присели,

А потом тихонько сели.

 

  1. Работа над пройденным материалом.

- Ой, ребята, нам крупно повезло, мы очутились на «Берегу счастья».

1. Решение задачи геометрического характера.

№ 204 с 40.

  1. Работа с величинами.

«Пустыня жажды».

– По дороге к Камелоту мы оказались в пустыне жажды. Хотя для Англии это не характерно. У нас небольшой запас воды.

 Чем быстрее и правильнее выполним задание, тем ближе будем мы к цели.

№ 205 с. 40 (1, 2 строчка)

 

 

 

 

  1. «Замок короля Артура».

– Чтобы проникнуть в замок, надо ответить на вопросы о рыцарях:

  1. Как называлась эпоха, в которую появились рыцари? (Средневековье).
  2. Как называлось жилище рыцаря? (Замок)

- В замке мы нашли свиток короля Артура. А в нём следующее ( читает ученик):

« Доблестные юноши и прекрасные девушки! Вы были храбры и настойчивы. Отныне юноши получают звание «Рыцарь». А прекрасные девушки будут носить звание «Дамы сердца». Желаю вам новых открытий и подвигов.  Король Артур»

 

( Каждому мальчику вручить медальон рыцаря, а потом мальчики должны девочкам подарить цветок, сделанный заранее своими руками).

  1. Домашнее задание.

№ 200 (2 строчка)

№ 205 (3, 4 строчка) с.40

 

  1. Итог урока.

- Чем занимались на уроке?

Что понравилось?

Оценивание работы учащихся на уроке.

- Спасибо, всем ребятам за помощь и хорошую работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок- путешествие "Приключения Ивана молодца, любопытного удальца".

16 Октябрь, 2013 07:46

 

 

Урок-путешествие «Приключения Ивана молодца, любопытного удальца».

Цели: Учить видеть многообразие форм русской речи, звучность и яркость русского языка.

Задачи: Прививать уважительное отношение к языку своего народа, интерес к его богатству; воспитывать у детей основы культуры отдыха, активизировать их творческие способности, возможность проявить свои таланты.

 

Выход Сказочницы.

Сказочница: Сказку волшебную, кто вам расскажет?

Только я.

Историю мудрую, кто вам покажет?

Только я.

Я расскажу вам про то,

Я расскажу вам про это,

Вы только не забывайте,

Что всё это случилось рядом где- то.

Выходит Иван.

Жил – был парень, Иваном звали.

Парень как парень, такой же как и вы.

Сильный был очень, но уж такой ленивый!

Целыми днями лежит, ничего не делает.

 

Иван ложится.

Лежал он так однажды, лежал, да и заснул.

И снится ему, что попал он в страну неведомую. А в стране той горе великое. Появилось чудище – невежество лохматое. Само бестолковое и людей десятками оглупляет. По улицам уж одни дурачки ходят, ничего не понимают, только улыбаются глупо.

Выход Глашатого.

Глашатай: Эй, люди! Кто ещё не дурак?! Спасите страну! Победите чудище! Стоит оно за городом, окружило себя училками разными, те вопросы задают каверзные. Кто не ответит – туту же дураком становится. А кто ответит на

все вопросы – тот и победит чудище. Есть ли ещё смельчаки у нас? Или одни невежды остались?

 

Сказочница: Подумал Иван, подумал. Забыл конечно, чему его в школе учили, а по телевизору от «мыльных опер» да боевиков ума не прибавится. Но всё же решил попытать своё счастье. Жалко ему людей стало, да и страна уж больно понравилась.

 

Иван: Сколько можно мне прохлаждаться?

Время пришло за дело браться.

Я уж устал сидеть на печи,

Здесь от тоски хоть вой, хоть кричи.

Где там это чудище – невежество лохматое?

Я его побью одною лишь лопатою,

Силы у меня немеренно, несказанно,

Если я сказал, то всё завязано.

( берет меч)

 

Сказочница: И отправился он за город.

 

Выход двух девочек.

 

Первая: Здравствуй, добрый молодец!

Вторая: Приветствую вас!

Иван: А кто это такие? Ишь приседания какие – то мудрёные делают. Не до вас мне, девки, с чудищем биться иду.( пытается взять меч)

Первая: Зря стараешься, добрый молодец!

Вторая: Ничего у тебя не получится!

Иван: Чего?...Чего говорите не пойму я? Да и книги странные у вас какие –то в руках….

Первая: Мы изучаем русский язык.

Вторая: Учись с нами.

 

Песня( под рэп): Давай поучим русский язык с тобой.

Ты сразу станешь совсем другой.

Давай с нами , давай вместе,

Это понравится твоей невесте.

 

 

Стихотворение про русский язык.

Ученица: Язык, великолепный наш язык.

Речное и степное в нем раздолье,

В нем клекоты орла и волчий рык,

Напев и звон, и ладан богомолья.

 

В нем воркованье голубя весной,

Взлет жаворонка к солнцу – выше, выше,

Березовая роща. Свет сквозной.

Небесный дождь, просыпанный по крыше.

 

И снова ровный  гул широких вод.

Кукушка. У колодца молодицы.

Зеленый луг. Веселый хоровод.

Канун на небе. В черном – без зарницы.

 

Соха и серп со звенящею косой.

Сто зим в зиме. Проворные салазки.

Бежит савраска смирною рысцой.

Лежит рысак крылатой сказки.

 

Пастуший рог. Жалейка до зари.

Родимый дом. Тоска острее стали.

Здесь хорошо. А там – смотри, смотри.

Бежим. Летим. Уйдем. Туда. За дали.

 

:Язык, великолепный наш язык.

Речное и степное в нем раздолье,

В нем клекоты орла и волчий рык,

Напев и звон, и ладан богомолья.

 

Первая: Иван, а ты знаешь сколько слов могут люди сложить из 33 букв русского алфавита? (Иван пожимает плечами) Возьмем слово «ПРОСТО».

 

Вторая: А сколько спряталось других слов. Назови спрятавшиеся слова.

 

Иван: Топор, рост, сто….(задумывается)

 

Первая: Ребята, помогите Ивану. Только есть одно условие: буквы не должны повторяться дважды.

 

(просо, порт, пост, пот, сорт, стопор, осот, торос, спорт, трос, стоп, ропот, сор…)

 

Первая: Молодцы!!!!

 

Вторая: В русском языке очень много слов, и чем больше вы их будете знать, тем богаче будет ваша речь. Чем больше знает человек, тем точнее и ярче выражает он свои мысли.

 

Первая: Чтобы речь ваша была красивой, чтобы каждое слов стояло в ней на своем месте, надо знать много слов. Кто из вас знает, в какой книге собраны все слова русского языка? ( Словарь Даля, Ожегова)

 

Стихотворение Я. Козловского « Русской речи государь по прозванию Словарь».

Вторая: Есть волшебная страна,

Что распахнута пред вами,

Та, которая словами.

Как людьми населена.

 

Первая: Правит ими государь

По прозванию Словарь.

И относится он к ним,

Словно к подданным своим.

 

Вторая: Утверждать ему не ново,

Как писать какое слово,

Как писать и как читать,

Как с другими сочетать…

 

Первая: Он связует новь и старь,

И тебе всегда, как другу,

Оказать готов услугу

Русской речи государь,

По прозванию словарь.

 

(Иван садится на лавку. Девочки отдают словари Ивану, он разглядывает их, увлекается, девочки исчезают. Иван не замечает, когда девочки уходят.)

Иван: Эй, девчонки, вы где???

Куда подевались? Вот те на! Эй! Эй!

Вы где? Ну, ладно, дальше пойду.

 

 

Выход Королевы знаков препинания.

 

Иван: А ты…вы кто будете?

Королева: Я-Королева знаков препинания.

А вот и мои подданные.

(Выходят знаки препинания).

Королева: Угадайте, что это за знак….

Вечно думая над смыслом,

Изогнулся коромыслом.

( вопросительный знак)

 

Вопросительный знак: Разные вопросы задаю я вам:

Как? Откуда? Сколько? Почему? Зачем?

Где? Куда? Какая? Отчего? О ком?

Что? Кому? Который? Чья? Каким?

Вот какой я мастак, Вопросительный знак!

 

Королева: Прошу отгадать второй знак препинания.

Бурным чувствам нет конца.

Пылкий нрав у молодца.

(Восклицательный знак)

 

Восклицательный знак: Правильно, ребята!

Обычно в предложении

Стою я для того,

Чтоб выделить волнение,

Тревогу, восхищение,

Победу, торжество…

 

 

Мне право от рождения

В грамматике дано:

Где я, то предложение

С особым выражением

Произнестись  должно!

 

Королева: Загораживает путь,

Предлагает отдохнуть. Кто это?

(Точка)

 

Королева: А теперь прошу представиться остальных.

 

Многоточие: Я – многоточие.

Обо мне сложены такие строчки:

Стоят три кумушки рядком,

Ведут беседу, но тайком,

Какими- то далекими,

Туманными намеками…

 

Двоеточие: Я – двоеточие.

Обо мне говорят так:

Двоеточие глазастое

Ходит, знаниями хвастая.

Так и хочется ему

Разъяснить нам, что к чему.

 

Тире: Я – тире.

Лягу палочкой на строчку-

Проходите по мосточку.

 

Скобки: Мы – скобки.

Словам раскрываем объятья…

Ждем в гости, вас,

Милые братья!

 

Кавычки: Мы – кавычки.

О нас есть такие стихи:

Всегда подслушать норовят

То, что другие говорят.

 

Вот и все знаки препинания, Иван.

Ой, а мне, кажется, еще один знак препинания забыли.

Кого же мы забыли?

Кого не рпигласили?

 

Мы не пригласили ту,

О которой говорят:

Выйдет на дорожку,

Всем подставит ножку.

(Запятая)

 

Королева: Да, да! О запятой мы забыли. Многие вежливые слова любят стоять с ней рядом: пожалуйста, спасибо, здравствуйте, до свидания. А меня как она выручила однажды! Вот послушай, Иван.

 

(Отводит Ивана в сторону и начинает тихо что- то рассказывать. На сцене в это время выстраиваются ребята с карточками в руках «казнить», «нельзя»,   « помиловать», «.», «,»)

Королева: (продолжает громко). И тогда царь сказал, что жизнь  моя зависит от правильной постановки запятой.

Иван: Казнить, нельзя помиловать.

 

Королева: Да, так и получилось, но я была дружна с запятой, и она мне помогла.

(Королева переносит запятую и продолжает) и получилось:

Казнить нельзя, помиловать.

Иван: Каких только историй не бывает на свете!

Королева: Знаки нужно уважать,

Правильно употреблять…

 

Сказочница: Одолел Иван все премудрости Королевы знаков препинания…

Иван: Заболтался я тут с вами. Мне ж к чудищу надо!

 

Спасибо, тебе Королева, за науку, а вам, ребята, за помощь. Прощевайте!

Королева: Удачи тебе, добрый молодец!

 

Сказочница: Долго ли, коротко шёл Иван и на пути увидел камень. А на камне том слова мудреные и непонятные были написаны. Решил Иван их прочитать.

 

Прочитать – то прочитал, а вот понять не может.

 

Сказочница: Что, Иван, задумался? Есть у меня ключ- разгадка. Смотри и слушай и вы , ребята, послушайте.

 

Ученица: Ученые выяснили, что 10 процентов нашего языка – это слова заимствованные, пришедшие из других языков. Французское слово «презент» можно заменить русским словом « подарок». Латинское слово «инцидент» - «случай», а вот французское слово «рандеву» можно заменить на русское слово «встреча». Латинское слово«ляпсус»-«ошибка», «консенсус» можно заменить словом «согласие».

Русские слова более просты, понятны. Их проще употреблять в речи. Запомни это, Иван.

 

Сказочница: Вдруг откуда не возьмись, заиграла музыка и очутились подле Ивана девчата.

Хохотушки, задиры, болтушки,

Убивающие наповал.

Сколько раз я слыхала частушки,

Сколько раз распевала я вас.

В самоцветных припевах – Россия,

Посвист ветра, и удаль, и стать.

Никогда не выходит из моды.

Остроумье, волненье в крови

И цветастое слово народа…

 

(Девочки исполняют частушки, вовлекая Ивана).

 

Сказочница: Ну, что, Иван, повеселело на душе?

То-то! Теперь и за дело браться можно. Веселей пойдёт!

А девчатам пора. Прощайте!

( В пояс кланяются, уходят с песней)

 

Иван: Прощайте, люди добрые! (Машет вслед рукой).

И то правда, чую ума во мне прибавилось.

 

 

(Выход Аленушки и братца Иванушки, превратившегося  в козленочка).

 

 

Аленушка: Все зовут меня Аленушкой,

Все сестрицей величают,

Но болит моя головушка

И хожу в печали.

Не послушался меня братишка:

Стал козленком – шалунишка.

(Аленушка плачет).

 

Иван: О чем, красная девица, плачешь?

 

Аленушка: А как же мне не плакать, добрый молодец? Видишь козленочка- это мой братец! Говорила я ему, не пей, козленочком станешь. Не послушался братец. Теперь только ты, Иванушка, нам помочь можешь.

 

Иван: Всё очень просто, пусть пить бросит всякую гадость, глядишь и опять человеком станет.

 

Аленушка: Не понял ты, Ванюша, вопроса. Вспомни сказки народные, да и скажи из какой мы?

 

Иван: Ну-у…Блин, забыл. Сейчас. Вы никуда пока не уходите, а я до библиотеки сбегаю.

 

Сказочница: Прибежал Иван в библиотеку, и давай все сказки читать, да так они ему понравились, что он их все перечитал, а заодно и другие книги.

 

Иван: Всё, теперь знаю…Вы из сказки « Сестрица Аленушка и братец Иванушка», а чтоб козленочек в Иванушку превратился, надо ему три раза перекинуться ( считают раз, два, три)

 

Сказочница: Козленочек от радости три раза перекинулся и обернулся в мальчика Иванушку.

 

Аленушка: Спасибо, тебе, добрый молодец! Век заботы твоей не забуду.

(кланяется)

Иван: Это тебе, девица, спасибо- книжки меня научила читать, а они много чему учат.

(Аленушка с братцем уходят)

 

Литературная викторина.

Кто автор?

  1. Свет мой зеркальце! Скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?

( А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»).

 

  1. Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

(С. Есенин «Белая береза»)

 

3.Если ты порвал подряд

Книжицу и мячик,

Про такого говорят:

Плоховатый мальчик.

 

(В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»)

 

4.Ай, Моська! Знать, она сильна,

      Коль лает на слона!

    ( И.Крылов « Слон и Моська»)

 

    5. У меня зазвонил телефон.

     - Кто говорит?

    -Слон.

  ( К.И.Чуковский « Телефон»)

 

   6. Кто из героев русской – народной сказки был хлебобулочным изделием? (Колобок)

   7. Из какой сказки выражение:

   «Остаться у разбитого корыта»?

   ( Сказка о рыбаке и рыбке А.С.Пушкин)

 

   8. Героиня какой сказки проснулась от поцелуя принца? (Спящая красавица).

 

   9. Из какой сказки выражение: «Как аукнулось, так и откликнулось»?

   (Лиса и журавль)

 

 

(Танцевальная группа исполняет русский – народный танец «Хоровод»)

 

Сказочница: Иван, присоединяйся к ним!

 

Девицы: А теперь, Ванюша, испей нашего чайку целебного, волшебного, на травах настоянного.

 

Сказочница: Попил Иван чайку, руки, ноги размял- глядь, а он опять в городе оказался. А вокруг жители ходят, но ни одного дурака не видать.

 

Глашатай: Ну вот, Иван, победил, ты чудище силой своего разума. Спасибо, тебе. А теперь давай просыпайся, да за ум берись, хватит уж лежать.

 

(Выходят все участники праздника)

 

Ученица: В жизни бывают разные разности,

С нами случаются всякие странности.

В мире, как в сказке, много чудес.

Видишь, раскинулось море широкое,

Речка, луга и горы высокие!

Ну, а за ними сказочный лес.

 

Ученик: Всё это увидишь ты,

Если не предашь своей мечты,

Сбудутся желанья все твои.

Сразу всё тогда поймешь,

Далеко без знаний не уйдешь

 

И увидишь свет своей звезды.

 

 

Сказочница: Да сохранит нас, за всё отвечая,

Речи родимой бескрайняя даль,

Слово – лиловый огонь Иван – чая,

Из-за которого жизни не жаль.

 

Иван: Я ко всем наукам ключ имею,

Я со всей вселенною знаком-

Это потому, что я владею

Русским, неохватным языком.

 

Королева: Всем, спасибо, за вниманье,

За задор и звонкий смех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь;

Говорим мы: «До свиданья!»

 

Все: До счастливых новых встреч!!!!!

 

 

 

 

 

 

 

Программа кружка по русскому языку "Царство деда Буквоеда"

18 Сентябрь, 2013 08:14

 

ГОУ "Школа - интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  г. Пугачева"

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПРОГРАММА КРУЖКА

 

по русскому языку

 

 

« ЦАРСТВО ДЕДА БУКВОЕДА»

 

2-3классы

 

/2010-2011 уч. год./

 

 

 

Разработана учителем начальных классов  Шмелевой О.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Курс “Царство деда Буквоеда” рассчитан на 1 год (34 часа) для учащихся 2-3 классов

(1 час в неделю) и носит практический характер для развития интереса и познавательной активности детей, их творческой самостоятельности; активизирует мышление, внимание, память.

Данный курс поможет учащимся в занимательной форме расширить и углубить знания по русскому языку, обогатить словарный запас. Формируются устойчивые знания и умения по всем программным разделам.

Большое внимание уделяется играм и занимательным упражнениям, заданиям для проведения языковых наблюдений и исследований, обобщений и выводов. Что позволяет прочно усваивать правописание слов, грамматических понятий и правил.

В основе создания данной программы лежат общедидактические принципы научности, доступности, систематичности и последовательности, связи теории с практикой, сознательности и активности, наглядности, преемственности и перспективности. Наряду с ними имеются еще такие принципы, которыми определяются, с одной стороны, содержание, с другой - формы, виды и  методы проведения занятий. Основными из них являются следующие:

1. Принцип связи занятий, в рамках данной программы, с уроками русского языка. Сущность его заключается в том, что основой должны являться знания, полученные учащимися на уроках русского языка. Опираясь на эти знания, учитель совершенствует речевые навыки учащихся;

2. Принцип систематичности в подаче языкового материала. Этот принцип действует в тесной связи с предыдущим. Последовательность подачи активизируемого во внеурочное время языкового материала должна совпадать с последовательностью его изучения на уроках. Такая взаимосвязь обеспечивает системность в усвоении материала и обеспечивает выработку речевых умений;

3. Принцип учета индивидуальных особенностей учащихся. Согласно этому принципу содержание работы должно определяться с учетом индивидуальных интересов школьников и способствовать развитию каждого ученика;

4. Принцип занимательности. Занимательность - является одним из основных условий пробуждения и поддержания интереса к внеклассной работе. Занимательность достигается главным образом путем использования материалов занимательной грамматики - игр, шарад, ребусов, загадок, а  также путем привлечения средств наглядности - картин, слайдов, презентаций. Однако занимательность в данной программе не сводится к развлекательности. Занимательность - это то, что удовлетворяет интеллектуальные запросы учащихся, развивает у них любознательность. Для учащихся начальных классов занимательно то, что имеет практическое значение, т.е приводит к практическому овладению русским языком;

5. Принцип разнообразия  форм и видов работы. Интерес учащихся поддерживается не только содержанием проводимых занятий, но и их разнообразием, необычностью их форм и видов, отличных от уроков, а также необычностью формулировки тем занятий, формы преподнесения языкового материала.

Следует также подчеркнуть то обстоятельство, что данная программа предполагает, что в ходе изучения лингвистического материала и на его базе одновременно формируется и совершенствуется целый ряд интеллектуальных качеств личности: восприятие, внимание, формы мышления - наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое.

Ожидаемые результаты учащихся

- Применение полученных знаний и умений в практической деятельности.

 

ЦЕЛЬ: развитие личности на основе формирования деятельности средствами предмета  « Русский язык».

 

ЗАДАЧИ:  

                                                                                                                                                                                               1. Расширять знания о богатстве русского языка.                                                                          2. Развивать у детей патриотические чувства по отношению к родному языку: любви и интереса к нему, осознания его красоты и эстетической ценности.                                               3. Воспитывать потребность пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать устную и письменную речь, делать ее правильной, точной, богатой. 

 

Календарно – тематическое планирование

 

  1. Вводное занятие « За что мы любим русский язык».

1час

 

  1. Сочинение рассказа с элементами описания (по материалам осенних наблюдений и экскурсий).

 

2часа

 

 

  1. Составляем тематический словарь (осень, зима).

1час

 

  1. Диалог - что это такое?

1час

 

  1. Разыгрывание эпизодов из русских народных сказок (« Маша и медведь»,

     « Лиса и журавль»).

 

2часа

 

  1. Монолог – что это такое?

1час

 

  1. Учись правильно писать трудные слова.

2часа

 

  1. Где вы живете?

1час

 

  1. Почему мы так говорим?

2часа

 

10. Определяй правильно смысл слов.

1час

 

11.  Как мы искали тридевятое царство (Колядки, заклички, частушки).

2часа

 

12.  Крылатые выражения в русской речи (в час по чайной ложке; морочить голову;

       во весь дух; прикусить язык; ни пуха ни пера; сломя голову).

2часа

 

 

13.  Путешествие по «Планете загадок»

2часа

 

            - Загадки отгадками которых являются словарные слова;

 

 

            -Загадки отгадками которых являются слова с проверяемыми  написаниями.

 

 

 

 14.  Загадки с орфограммами.

1час

 

 15.  Сочиним загадки сами.

1час

 

 16.  Языковые возможности пословиц и поговорок.

1час

 

 17.  Это удивительное слово - «скороговорка».

1час

 

 18.  Что за хитрые рисунки? Разгадывание ребусов.

2часа

 

 19.  Развитие речи с помощью синонимов.

2часа

 

 20.  В гости к гласным и согласным.

2часа

 

 21.  Грамматическая арифметика.

1час

 

 22.  Словари, энциклопедии, справочники.

1час

 

 23.  Путешествие в страну пунктуационных знаков.

1час

 

 24.  Праздник «Как красив и благозвучен русский язык».

1час

 

 

 

Требования к уровню подготовки учащихся

В результате изучения курса учащиеся должны:

знать:

откуда пришли к нам некоторые известные слова и выражения; 

некоторые термины и понятия; 

некоторые пословицы, поговорки, загадки; 

уметь:

правильно употреблять изученные слова в речи; 

подбирать синонимы и антонимы; 

характеризовать звуки речи.

 

 

Список рекомендуемой учебно-методической литературы

1. В. Волина. Веселая грамматика. М.: “Просвещение”, 2005 г.

2. Занимательная грамматика. Составитель Е. Е. Семенова, М.: “Омега”, 2006 г.

3. Н. М. Бетенькова, Д. С. Фомин. Конкурс грамотеев. М.: “Просвещение”, 2007 г.

4. Г. Г. Граник, С. М. Бондаренко, Л. А. Концевая. Секреты орфографии. М.: “Просвещение”, 2009 г.

.5. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2001 (CD).

6. Журналы «Педсовет» разных лет выпуска.

7. Журналы «Начальная школа» разных лет выпуска.

 

 

.5. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2001 (CD).

6. Журналы «Педсовет» разных лет выпуска.

7. Журналы «Начальная школа» разных лет выпуска.

 

 

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.