Конспект урока математики в 4 классе
03 Апрель, 2014 23:49
Конспект урока математики в 4 классе по теме: « Повторение».
2013-2014 учебный год.
Цели: Закрепить умение выполнять умножение на двузначное число;
Закрепить умения решать задачи на нахождение неизвестных по двум разностям, на нахождение четвертого пропорционального; повторить отношение единиц длины площади, массы, времени.
Развивать логическое мышление; Прививать интерес к предмету.
Оборудование: учебники; карта; ножницы; листы бумаги; линейки ( по количеству детей в классе); медальоны ( по количеству мальчиков в классе); цветы(по количеству девочек в классе); чертежи к задачам.
Ход урока.
- Организационный момент, сообщение целей урока.
Давным – давно в старой доброй Англии правил могущественный и храбрый король Артур. Жил он в славном замке, который назывался Камелот. После смерти короля Артура замок был заколдован. Давайте разгадаем тайну Камелота и найдём в замке послание короля Артура. По дороге к замку мы будем выполнять различные задания, таким образом повторим изученный материал на прошлых уроках. А в помощь мы возьмём карту, на которой указан путь до замка и сопровождающего – рыцаря. Мы отправляемся в путь и попадаем в «Океан нерешённых задач».
- Устный счёт.
«Океан нерешённых задач»
- Игра «Диагональ».
Мы должны поставить в цепочку недостающие числа.
…. : 9_ _ …. + 63_ .... -79__ …. А
Ч …. * 10_ 450 -340_ .... *9__…. З
А…. : 3___ 293 +157__ ….:5__ …. А
Д…. :11___ 30 *8___..... +210 ….
- Расположите ответы в порядке убывания. Какое слово получится, если каждому числу соответствует своя буква? ( 990-з, 879- а, 330- д, 90- а, 45- ч, 34- а)
2. Задача.
Всадник был в пути 50 минут. Какое расстояние он проехал, если его средняя скорость 200 м/мин?
- Работа по теме урока.
- Ребята, а теперь откроем наши рабочие тетради и запишем дату.
Мы попали в «Логово морского чудовища».
Надо быстро решить примеры и продолжить путь.
№ 199 с. 40.
№ 200 (1 строчка, 1 пример).
-Молодцы!!!
IV. Работа над задачей.
« Магический кристалл».
- Очень часто рыцарям помогали добрые волшебные силы и мешали злые: мудрые волшебники, злые колдуны, добрые феи, весёлые эльфы… Их основным орудием были волшебные предметы. И мы добрались до магического кристалла, который предлагает нам решить задачи из учебника.
№ 201 с. 40.
1 задача.
- Прочитайте задачу.
- О чём задача?
- Что известно? Что неизвестно? Что надо найти?
Сделаем к задаче чертёж.
- На сколько квадратных метров площадь второго участка больше, чем площадь первого?
- Значит с этих 100 кв. м собрали 500 кг картофеля. Зная это, что можем узнать? (Сколько кг картофеля собрали с 1 кв. м).
- Запишем решение задачи.
2 задача.
Аналогичный разбор второй задачи.
- Сравните решения, чем они похожи? Чем отличаются?
- Как называются задачи такого вида? ( Обратные).
V. Физкультминутка.
«Весёлый ветер».
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись.
И друг к другу повернулись.
Как пружинки вы присели,
А потом тихонько сели.
- Работа над пройденным материалом.
- Ой, ребята, нам крупно повезло, мы очутились на «Берегу счастья».
1. Решение задачи геометрического характера.
№ 204 с 40.
- Работа с величинами.
«Пустыня жажды».
– По дороге к Камелоту мы оказались в пустыне жажды. Хотя для Англии это не характерно. У нас небольшой запас воды.
Чем быстрее и правильнее выполним задание, тем ближе будем мы к цели.
№ 205 с. 40 (1, 2 строчка)
- «Замок короля Артура».
– Чтобы проникнуть в замок, надо ответить на вопросы о рыцарях:
- Как называлась эпоха, в которую появились рыцари? (Средневековье).
- Как называлось жилище рыцаря? (Замок)
- В замке мы нашли свиток короля Артура. А в нём следующее ( читает ученик):
« Доблестные юноши и прекрасные девушки! Вы были храбры и настойчивы. Отныне юноши получают звание «Рыцарь». А прекрасные девушки будут носить звание «Дамы сердца». Желаю вам новых открытий и подвигов. Король Артур»
( Каждому мальчику вручить медальон рыцаря, а потом мальчики должны девочкам подарить цветок, сделанный заранее своими руками).
- Домашнее задание.
№ 200 (2 строчка)
№ 205 (3, 4 строчка) с.40
- Итог урока.
- Чем занимались на уроке?
Что понравилось?
Оценивание работы учащихся на уроке.
- Спасибо, всем ребятам за помощь и хорошую работу на уроке.